Blog Archive

Wednesday, October 31, 2012

Хочу быть блоггером. Часть 2





   Привет, красавицы..и красавцы ( ?)! Это вторая часть " Хочу быть блоггером", так  что приступим-с. На этот раз хочу поделиться своими наблюдениями по поводу присланного на обзор  и прочих деталей, касающихся этой  очень щепетильной темы.
   Рано или поздно вам могут написать и предложить что-то для тест драйва.Сразу скажу, что открытая реклама\обзор товара, а  особенно плохого товара или ,что  хуже, товара, который уже был показан еще кем-то, может вызвать плохую реакцию у зрителя. Да оно и понятно. Стоит отметить, что русский ЮТ очень отличается от американского. Американцы давно привыкли к обзорам и их это мало раздражает (хотя ситуации разные бывают). В нашем случае обзоры  потребуется  делать аккуратно и (!!!) честно. Нужно иметь свой  стиль и выдержку. Народ не дурак, это я  знаю с тех времен, когда еще сама была зрителем.
    В общем, не буду растекаться мыслью по древу и скажу, что уж если вы хотите что-то брать на обзор, то все это будет под вашу ответственность. Лично я часто отказываюсь от всего, что может вызвать негативные мысли, определяя на глаз качество, и беру только то, что мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО по душе. Но бывают и проколы...Иногда  блоггер может быть обманут самым наглым образом. Бывает, что блоггеру присылают одно, а потом приходится  слышать, что простые люди столкнулись с некачественной продукцией (примеры не хочу приводить). Или одно и тоже высылают 5-7 топовым блоггерам, а  потом...Ну, вы знаете, что бывает потом. Такое не предугадать :( Именно по этой причине я не принимаю продукты от всех подряд, а также  редко делаю отдельные обзоры. 
 
   Я за то, чтобы обзоры были разбавлены чем-то. В таком случае на вашем канале будет присутствовать здоровая атмосфера и на вас не будет клейма " необъективная личность". Если я делаю отдельный обзор, то это продукт, который заслужил мое уважение.
    Важно, чтобы вам самим нравилось то, что вы делаете. Если изначальная цель- получить много продуктов на обзор, то это ничем хорошим не кончится. Люди все видят , они могут простить вам какие-то мелочи, но лжи они не простят. Это хобби и оно должно оставаться хобби, не превращаясь в рутину. Если вам плохо на душе, то стоит взять паузу. Это всегда развеет вас и даст новые идеи для следующих видео.
    И последнее, но не менее существенное. Если вы понимаете, что продукт, который вам пришел на обзор далек от того, что вам про него напел отправитель, то НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ отказаться показать это в  своем видео. Помните, что ваша репутация будет стоить дороже помады или блеска для губ.

To be continued...

11 comments:

  1. А что значит отправитель? Я не очень поняла. Я всегда смотри видео для удовольствия, и думала девочки выбирают просто какие-то продукты по своему желанию которые приобрели.

    ReplyDelete
    Replies
    1. ну а некоторые только и берут на обзор, не покапая ничего.

      Delete
  2. привет, если не секрет
    1.получает ли блоггер за рекламу/обзор тaвара деньги?
    2.и что происходит с таваром после рекламы/обзора? (будет ли он возвращен или остается блоггеру)

    ReplyDelete
    Replies
    1. 1. Такие как Мишель Фан могут получить от 10-15 т долларов за то,что покажут что-то в своих видео.
      2. оставаляют

      Delete
  3. Привет! все верно пишешь, полностью согласна, особенно того, что не стОит портить свою репутацию ради блеска для губ - это глупо конечно даже

    ReplyDelete
  4. На днях мне снился сон, что я вела свой канал на ЮТ...)) и утром я задумалась...а может стоит попробовать? мне очень интересно монтировать видео, я давно люблю макияж и уход за собой, знаю секретики некие, в общем поделиться было бы чем...НО потом я вспомнила, что далеко не всех блоггеров понимают и принимают...и возможно то, что будет казаться прикольным мне - покажется смешным кому-то или, что ещё хуже разбросают по всему интернету, как глумливое видео...(ну а вдруг, бывает и такое), а от какой-то очень нелестной критики могу вообще забиться в угол и перестать верить в себя...) Теперь я борюсь сама с собой...стоит - не стоит, пока что склоняюсь, что не стоит начинать этим заниматься.
    А тебе выражаю респект и уважуху, за то, что когда-то ты набралась смелости вести свой канал и добилась немалых результатов, стала (как-по мне) самым успешный русскоязычным блоггером:)

    ReplyDelete
  5. Согласна с тобой целиком и полностью. Ты совершенно права...особенно в том что когда блогер снимает видео не в своё удовольствие, а только ради выгоды.... это СРАЗУ видно и чувствуется...и совершенно неприятно лицезреть такие ролики

    ReplyDelete
  6. Лена привет. Очень люблю смотреть все твои видио. А могла бы ты оставить ссылку на твое самое первое видио на ютубе? Думаю многим было бы интересно сравнить "до" и "после" и оценить твой профессиональный рост:)

    ReplyDelete
  7. Отличная статья получилась :)

    ReplyDelete
  8. Очень актуальная для меня тема как для блогера. Только что получила свою порцию пинков (очень обидных) от зрителей за обзор эпилятора (вообще за сам факт появления обзора на моем канале). Причем штуку я эту проверила от и до, мне она понравилась в целом. И Отзывы на него проверила в Инете - все положительные. Видео делала с удовольствием, столько сил приложила, всякие интересные фишечки придумывала,чтобы сделать его динамичнее и интересней для зрителя. Обычно я демонстрирую результат, и это лучший аргумент. Но в случае с эпиляцией - сама понимаешь... Показывать кусок своей ноги волосатой и неволосатой - не очень эстетично. Уже и на ткани хотела показать, но не нашла подходящей. В общем, пришлось без демонстрации результата. Но я постаралась максимально информативно рассказать в целом о функциях каждой насадочки, кому подойдет лучше и т.д. О том, что не подошло/не понравилось, тоже сказала. В общем старалась сделать это видео взвешенным, интересным и реально полезным, как могла. И название постаралась придумать пооригинальнее. Но, как говорится, хотела, как лучше, а получилось, как всегда. Один человек в комментариях написал, что это реклама и она его достала и пошло-поехало... В чем меня только ни обвинили. Особенно досталось как раз за название, за то, что в нем не было слова обзор (не люблю этот термин, на Ютьюбе он только негатив сразу и вызывает, а мне не хотелось априори настраивать людей против своего видео). А раз не было слова обзор, то все, налгала, обманула и т.д. С видео и информации в нем все моментально переключились на обсуждение того, как достала реклама и что все блогеры готовы на все ради халявы. И меня до сих пор поражает тот факт, как легко люди, которым ты никогда ранее не давал повода сомневаться в своей непредвзятости и в своем желании помочь, поделиться знаниями, как легко и быстро они приклеивают тебе ярлыки и с каким удовольствием тебе об этом говорят. Как ты воспринимаешь подобные выпады (именно по поводу обзоров, рекламы и т.д.), что ощущаешь, что говоришь себе, чтобы успокоиться, как реагируешь в результате?

    ReplyDelete